Опционализация

Ответ Алексею на фантастичный вызов

I

Верхом на велосипеде, быстро кручу педали. Если сбавить темп, то начиню падать с высоты третьего этажа. Люди из домов тянут свои руки ко мне, пытаются схватить. Некоторым не везет и они выпадают из окон. Постоянно слышны хлопки мешков с водой. У меня не получается отлететь от них подальше, дома окружают со всех сторон. Я начинаю уставать, оконные руки все ближе и ближе к моим ногам. Сил крутить педали больше нет. И тут меня хватают за ногу и тянут…

- Корот, вставай, проспишь последний школьный день, - будила меня мама.
- Ну это же опционально, хочу и не пойду!
- Как это?! Сегодня последний день действия твоего контракта.

Мне пришлось встать, тем более я уже выспался. Нажал кнопку печати, чтобы подготовить школьную форму, которую мне запрограммировала младшая сестренка на днях к последнему звонку. Папа читал газету за завтраком. Заголовки кричали о судебном процессе: “Контракт - это остаток демократии!”

Я приготовил завтрак, нажав кнопку холодильника. Батончик со всеми необходимыми насекомыми был готов. Кот, стоявший рядом, облизнулся. Но я прогнал его ловить мышей.

II

Вся школа была обвешена плакатами. Самый яркий гласил: “Все опционально, кроме опционализма и контракта!”

- А ты слышал, что Лут решил не подписывать контракт? - спросила меня одноклассница.
- Глупец. - ответил я, хотя только что, решил поступить так же.

“В этот белый день 17-го мая, 60 лет назад 2 основоположника опционализма начали мировую революцию. И сегодня каждый гражданин нашей страны принимает решение: подписать опциональный контракт с государством на следующий год или отправиться в свободное плавание. Вы только что стали совершеннолетними и можете принять решение сами.”

Нам всем раздали памятки о плюсах контракта: государство о вас заботится и защищает, СИК (служба исполнения контрактов) всегда на вашей стороне, право на бесплатную медицину, суды и морги.

Я выкинул памятку, вышел из школы. Без контракта я автоматически становлюсь опционалистом. Без контракта с государством я не могу снять квартиру. Я не могу жить у других контрактников. Я не могу найти работу. Я не могу купить таблетки для холодильника. Я не могу пересечь границу страны.

За мной уже приехали. Рука крепко обхватила мою лодыжку. Я больше не мог крутить педали. Велосипед выпал из-под меня. Меня уже держали 6 рук. Я висел в воздухе и чувствовал, как меня разрывает изнутри.

comments powered by Disqus